Новгородский музей-заповедник стал участником проекта «Поэты и музы»

Новгородский музей-заповедник стал участником проекта «Поэты и музы»
Новгородский музей-заповедник стал участником проекта «Поэты и музы». Фото: Дом-музей Г.И. Успенского

Новгородский музей-заповедник стал одним из 54 музеев, принявших участие в масштабном проекте, который посвящен вдохновителям русских писателей и поэтов, их музам. Выставку подготовил Государственный музей А.С. Пушкина совместно с Ассоциацией литературных музеев России, сообщили в пресс-службе музея.

Новгородский музей-заповедник предоставил архивные фото и письма писателя Глеба Успенского, его личные вещи, хранившиеся в мемориальном Доме-музее в деревне Сябреницы.

«В истории литературы попытки исследователей найти конкретное лицо, вдохновлявшее автора, выявить прототип всегда занимали значимое место», — подчеркнули в Новгородском музее-заповеднике.

Акцент сделан на главной женщине великого писателя, его лучшем друге и музе – жене Александре Васильевне. Она поддерживала интерес мужа к творчеству и сама занималась литературой.

Выставка «Поэты и море» будет открыта до 12 декабря 2021 года. Любой желающий сможет поближе познакомиться с лучшими представителями отечественной словесности — от классиков золотого века русской литературы до выдающихся поэтов и писателей ХХ столетия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру