Ученье – свет: как развивается образование в Новгородской области

Ученье – свет: как развивается образование в Новгородской области
в 2023 году будет создан Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. Фото: Baltphoto/ Николай Овсянников

В России 2023 год объявлен годом педагога и наставника. В связи с этим в Новгородской области будут реализовываться различные образовательные программы. «МК в Великом Новгороде» рассказывает о том, как в регионе развивается образовательная среда и какие возможности будут доступны новгородским школьникам.

В 2022 году правительством Новгородской области было многое сделано для развития образования и улучшения условий для обучающихся. Ремонтировались школы и детские сады, а также сделан упор на историческое просвещение школьников и их патриотическое воспитание. Об этом сообщает пресс-служба правительства Новгородской области.

В Новгородских школах также продолжают активно поддерживать проект центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». «Точки роста» начали открывать в Новгородской области еще в 2019 году в рамках национального проекта «Образование». Они оснащены современным оборудованием, с помощью которого дети могут осваивать современные компетенции при изучении технологии, математики, информатики, ОБЖ. К 2024 году «Точки роста» должны появиться во всех сельских школах региона.

Как сообщает пресс-служба Министерства образования в Новгородской области, в 2023 году будет создан Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. Данный центр будет проводить отбор на программы, что поможет раскрыть и развить таланты каждого юного новгородца.

В регионе также реализуются различные конкурсы, чемпионаты и образовательные программы, в которых каждый школьник может принять участие. Так, например, ребята принимали участие во Всероссийском конкурсе сочинений «Без срока давности».

Школьники, увлекающиеся компьютерными технологиями, могут пойти на курсы программирования «Код будущего». В 2022 году заявки на курс подали 459 школьников. На сегодняшний день по данной программе реализуется более 50 направлений в IT-технологиях.

Также новгородских школьников и студентов пригласили принять участие в VII Всероссийском конкурсе «Чемпионат по развитию внутреннего туризма «I LOVE RUSSIA-2023» на иностранных языках. Участники из различных регионов должны будут представить на конкурс видеоролик о своем городе на определенную тему. Эксклюзивным финалом Чемпионата станет общий фильм о красоте и величии России, который будет визитной карточкой городов-участников для иностранных гостей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру