В Новгородской области полным ходом идет посевная кампания. На сегодняшний день аграрии посеяли зерновые и зернобобовые культуры на площади в четыре тысячи гектаров — 60% от запланированного. Лидерами стали Хвойнинский, Солецкий, Старорусский и Новгородский округа. А в Крестецком округе сельхозпроизводители полностью выполнили план по севу зерновых и зернобобовых, сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства Новгородской области.
Семенной материал у аграриев в этом году более качественный: доля элитных семян яровых культур возросла почти втрое и теперь составляет 30,4%. В прошлом году элитных семян было всего 11,6%. Это — важный шаг на пути к импортозамещению и повышению качества семенного фонда.