Новгородский областной суд оправдал сына главы Солецкого округа

Новгородский областной суд оправдал сына главы Солецкого округа
Теперь Сергей Котов и его товарищ получили право на реабилитацию. Фото: canva.com

Новгородский областной суд отменил обвинительный приговор по делу Сергея Котова, сына экс-главы Солецкого района. Об этом сообщил адвокат подсудимого.

По версии следствия, в 2016 году Котов с подельником оформили фиктивную сделку по покупке прицепа «с целью хищения бюджетных денежных средств». Благодаря мошеннической схеме мужчины могли сорвать куш в 400 тысяч рублей. Однако в 2018 году правоохранители заподозрили неладное, возбудили уголовное дело и направили его в суд. 

Вину в совершении преступления подсудимые так и не признали. В марте 2021 года Солецкий районный суд назначил Котову и его товарищу штраф в размере 150 тысяч рублей каждому. Также фемида удовлетворила иск прокуратуры о взыскании с обвиняемых 400 тысяч рублей.

С таким решением подсудимые также не согласились и направили апелляционную жалобу. Сегодня областной суд отменил обвинительный приговор, оправдал обоих новгородцев и признал за ними право на реабилитацию (возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием – прим. ред.).

Отметим, что отец экс-подсудимого арестован за другое уголовное дело. Глава Солецкого муниципального округа Александр Котов обвиняется в превышении полномочий.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру