Археологи бросили клич о сборе средств на проведение летней школы в Старой Руссе

Археологи бросили клич о сборе средств на проведение летней школы в Старой Руссе
Для успешного проведения школы археологам требуется минимум 250 тысяч рублей. Фото: canva.com

Новгородская археологическая экспедиция объявила сбор средств на организацию летней школы на Пятницком раскопе в Старой Руссе. Ее планируют провести с 26 июля по 15 августа 2021 года. 

Как сообщили организаторы сборов, они много лет принимают волонтеров и проводят летнюю школу уже четвертый год. За это время на раскопки в Старую Руссу приехали несколько сотен человек. И археологи ни разу не брали с них денег – все участие было бесплатным. 

Недавно археологическую школу грантом в 450 тысяч рублей поддержал Фонд «История Отечества». По подсчетам экспедиторов, этих денег хватит для оплаты проживания и питания примерно 20 человек. Но, скорее всего, людей будет больше, а полученный целевой грант предназначен для «поддержки участия молодежи до 30 лет». Таким образом, участники постарше или приехавшие с детьми в их число не попадают. Кроме того, понадобятся средства и на другие расходы. Чтобы собрать необходимую сумму, новгородские археологи бросили клич о помощи.

«По нашим расчетам для успешного проведения школы нам потребуется еще 250 тысяч рублей. Благодаря этим деньгам мы сможем принять дополнительных участников и покрыть необходимые расходы. Но 250 тысяч – это промежуточная цель. Если мы соберем больше средств, то сможем принять еще участников. Каждые 25 тысяч рублей – это еще как минимум один человек в школе», – написали экспедиторы в своем сообществе «ВКонтакте».

Сбор средств проходит в форме краундфандинга. Полученные деньги поступят к организаторам, и археологи смогут провести очередную летнюю школу. Успешный опыт уже был у экспедиторов в 2019 году: тогда им удалось набрать необходимую сумму для поездки в Старую Руссу.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру