«Новгородоблэлектро» придется выплатить штраф в 100 тысяч рублей за отказ бизнесу в подключениях

«Новгородоблэлектро» придется выплатить штраф в 100 тысяч рублей за отказ бизнесу в подключениях
«Новгородоблэлектро» без законных оснований отказало трем абонентам в перераспределении мощностей. Фото: canva.com

АО «Новгородоблэлектро» не удалось оспорить штраф в 100 тысяч рублей. Оштрафовать новгородских энергетиков решил местный УФАС России за нежелание перераспределять мощности.

Ранее Новгородский УФАС России рассмотрел обращение одной из федеральных торговых сетей о необоснованном отказе в согласовании опосредованного технологического присоединения к электрическим сетям. Как пояснили в ведомстве, торговая сеть заключила с несколькими иными абонентами – юридическими лицами и ИП – предусмотренные действующим законодательством соглашения. По взаимной договоренности абоненты должны были уступить часть невостребованной им мощности в пользу объектов торговой сети. Таким образом, объекты торговой сети опосредованно присоединились бы к электрическим сетям АО «Новгородоблэлектро» после получения согласования сетевой организации.

Перераспределить между собой мощности в Великом Новгороде хотели три объекта. Однако АО «Новгородоблэлектро» отказало абонентам, не имея на то законных оснований. За это УФАС России оштрафовал компанию на 100 тысяч рублей. 

Сначала «Новгородоблэлектро» оспорило наложение штрафа в Арбитражном суде Новгородской области, а затем обратилось в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд. Однако, апелляционная инстанция приняла решение отказать заявителю и признать законным и обоснованным постановление Новгородского УФАС России.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру