Обманувший новгородских дольщиков бизнесмен Марковкин сядет на скамью подсудимых

Обманувший новгородских дольщиков бизнесмен Марковкин сядет на скамью подсудимых
Директора ООО «Экспресс» подозревают в хищении более 70 миллионов рублей. Фото: canva.com

Следователи ГУ СК России завершили расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Экспресс» Валерия Марковкина. Об этом сегодня сообщила пресс-служба СУ СК по Новгородской области. Руководителя компании обвиняют в хищении средств дольщиков, которые участвовали в строительстве жилого дома на Шимской улице в Великом Новгороде. 

По версии следствия, в 2015-2016 годах Валерий Марковкин привлек на строительство многоэтажного жилья более 70 миллионов рублей, заключив договоры с 43 дольщиками. Однако дом он так и не достроил и деньги новгородцам не вернул.

После возбуждения уголовного дела Марковкин попытался скрыться в Германии. Однако в 2018 году директора ООО «Экспресс» задержали в Зефтенберге и экстрадировали на родину. Кроме того, было арестовано все имущество бизнесмена, включая дом и земельные участки в Чехии и Германии, на общую сумму в 86 миллионов рублей.

Уголовное дело о хищении денежных средств обманутых дольщиков направлено в прокуратуру. После утверждения обвинительного заключения материалы будут переданы в суд. Дата начала процесса пока неизвестна.

Отметим, что обманутые дольщики все-таки получили квартиры. Дом на Шимской, 43 достроили при содействии правительства Новгородской области.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру