В Новгородской области могут аннулировать 4,5 тысячи голосов в конкурсе по благоустройству территорий

В Новгородской области могут аннулировать 4,5 тысячи голосов в конкурсе по благоустройству территорий
В прошлом году в голосовании участвовал сквер у ДКМ «Город». Фото: Администрация Великого Новгорода «ВКонтакте»

Нешуточные страсти разыгрались в Новгородской области из-за голосования по выбору общественной территории, которую в первую очередь благоустроят в 2022 году. Онлайн-голосование завершилось еще неделю назад, но итоги онлайн-опроса по-прежнему неизвестны – часть голосов подозревают в «накрутке». Если подозрения подтвердятся им грозит аннулирование. 

По условиям онлайн-опроса за одну территорию пользователю можно проголосовать только один раз. По информации оргкомитета, в нескольких субъектах России в голосовании использовалась запрещенная «накрутка», которая заставляет усомниться в прозрачности итогов. Одним из таких регионов стала и Новгородская область. Уникальность некоторых голосов вызвала сомнения у членов комиссии. Есть мнение, что 4,5 тысячи голосов, отданных за разные объекты в Новгородской области, могут не соответствовать основному требованию конкурса. Теперь перед организаторами общероссийского голосования встала еще одна задача – не просто подсчитать количество голосов, но и проверить их подлинность. 

В администрации губернатора Новгородской области сообщили, что информацию о фальсификации голосов еще предстоит подтвердить. На данный момент организаторы подводят окончательные итоги. Проверка голосования проходит в два этапа. Первый – автоматизированный – помогает обнаружить подозрительные совпадения. На втором в ручном режиме их проверяют специалисты. 

По предварительным итогам, лидером онлайн-опроса стала роща в Деревяницком микрорайоне. Впрочем, она может лишиться преимущества, если потеряет часть своих голосов. В таком случае обладателем первого места, а в месте с ним и долгожданного благоустройства, может стать парк «Псковская роща». 

В голосовании приняли участие порядка 30 тысяч жителей Великого Новгорода старше 14 лет. Они могли проголосовать за любую из восьми территорий. Локация, набравшая наибольшее число голосов по итогам онлайн-опроса, попадет в адресный перечень для благоустройства в следующем году. Реконструкция будет выполнена в рамках реализации на территории города федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру