Никитин раскрыл подробности строительства новгородского аэропорта

Никитин раскрыл подробности строительства новгородского аэропорта
Никитин раскрыл подробности строительства новгородского аэропорта. Фото: canva.ru

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин рассказал о подробностях строительства нового аэропорта в регионе. В частности, он уточнил, что первый самолет сможет вылететь из воздушной гавани не раньше 2025 года. Об этом стало известно в рамках ПМЭФ-2021.

Начало строительства запланировано на 2022 год. Возведением аэропорта занимаются на основе реконструируемого военного аэродрома Кречевицы под Великим Новгородом. До начала работ местным властям необходимо подготовить предпроектную документацию и передать участок в федеральную собственность.

Андрей Никитин отметил, что не стоит сравнивать масштабы аэропорта с тем, что расположен в Пулково. В Новгороде планируют принимать лишь небольшие рейсы, а основной пассажиропоток будет направлен непосредственно в Петербург.  

«Планы по реконструкции аэропорта — есть соответствующее поручение президента — думаю, будут не быстро, но реализованы. Конечно, это не будет что-то сопоставимое с Пулково. Это будет просто площадка, куда смогут приземляться чартеры, какая-то бизнес-авиация», — пояснил глава области.

Также он обратил внимание, что сейчас в регионе многое делается и для культурной сферы: восстанавливаются важные объекты, долгое время находившиеся в запустении. Например, проходит второй этап строительства Софийской набережной, где впоследствии появятся смотровые площадки, с которых новгородцы смогут полюбоваться видами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру