В Новгородской области выявят причины смертности трудоспособного населения

В Новгородской области выявят причины смертности трудоспособного населения
В Новгородской области выявят причины смертности трудоспособного населения. Фото: canva.com

В Новгородской области проанализируют причины потерь трудоспособного населения и выработают план совместных действий по борьбе со смертностью. Соответствующе соглашение подписали правительство региона и руководитель АНО «Институт научно-общественной экспертизы» Сергей Рыбальченко. Об этом в рамках ПМЭФ-2021 сообщил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Для большей эффективности программу планируют разделить на несколько основных этапов. Первый – мониторинг социально-экономического положения местных жителей и выявление основных причин их смертности в раннем возрасте. Следующим шагом станет анализ собранных материалов и проработка мер по снижению удручающей статистики.

«Когда мы говорим о борьбе с бедностью, семейным неблагополучием, нужно понимать, что нужно бороться со смертностью. Есть международный показатель, показывающий потери в трудоспособном возрасте. От разных причин, не только медицинских, но и там, где врачи бессильны», – рассказал Сергей Рыбальченко.

На данном этапе уже известно, что каждая шестая смерть в регионе приходится на мужчин в возрасте от 20 до 45 лет.

Местные власти намерены дать поручения каждому муниципальному образованию о сборе статистических данных. Активная работа в этом направлении должна начаться в ближайшие две недели.

Ранее правительство Новгородской области также подписало соглашение с группой «Акрон» о социально-экономическом развитии региона. Компания выделит более 100 млн рублей на решение наиболее важных задач, касающихся улучшения уровня жизни в области. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру