Главный инфекционист Новгородской области рассказала можно ли заболеть из-за вакцины

Главный инфекционист Новгородской области рассказала можно ли заболеть из-за вакцины
Главный инфекционист Новгородской области рассказала можно ли заболеть из-за вакцины. Фото: canva.com

Медицинские работники больниц Новгородской области проводят встречи с разными предприятиями, чтобы ответить на возникающие вопросы о вакцине и развеять все мифы. На одной из таких встреч главный областной инфекционист Светлана Калач рассказала, какие последствия могут быть у вакцины, кому обязательно стоит вакцинироваться и является ли наличие антител противопоказанием к прививке.

Она рассказала, что на данный момент новгородцев прививают тремя видами вакцины – «Спутник», «ЭпиВак» и «КовиВак». Все три препарата по эффективности не уступают американским или европейским и являются безопасными, так как техника их создания уже проверена на производстве других подобных вакцин.

Больше всего присутствующих интересовал вопрос, можно ли заболеть из-за вакцины. Калач ответила, что это один из наиболее распространенных мифов и уточнила, что таких случаев не зафиксировано. Но если человек все же заболел после первой прививки – это значит, что он был в контакте с инфицированным, и препарат не имеет к этому никакого отношения.

Также инфекционист отметила, что в первую очередь стоит прививаться лицам старше 40 лет, но одновременно с этим призвала молодежь не игнорировать вакцину, так как молодые люди могут стать переносчиками.

Ранее «МК в Великом Новгороде» писал, что многие новгородцы просят предоставить гарантию эффективности вакцины у Минздрава.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру