В Новгородской области пытались нажиться на публикации социальных проектов

В Новгородской области пытались нажиться на публикации социальных проектов
Деньги выплатили за незаконченную работу. ФОТО: canva.com

Прокуратура не досчиталась 43 социальных проектов на виртуальной карте инновационного центра Новгородской области, за которую Новгородскому фонду содействия некоммерческим проектам заплатили 250 тысяч рублей. Итоги проверки ведомства вылились в уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении исполнительного директора организации.

По данным прокуратуры региона, директор «Центра инноваций социальной сферы Новгородской области» в 2019 году заключила с фондом договор о создании виртуальной карты социальных проектов. На ней должны были опубликовать 150 проектов — за это исполнителю обещали 250 тысяч рублей. Несмотря на то, что в карту внесли только 107 проектов, директор оплатила услуги в полном объеме.

«В результате таких действий должностного лица правам и законным интересам государства причинен существенный вред», — вынесли решение в прокуратуре.

Теперь в уголовном деле о злоупотреблениях полномочиями будут разбираться следователи. Максимальное наказание по этой статье сулит чиновнице до четырех лет лишения свободы.

Хищения, растраты и злоупотребление полномочиями не всегда совершаются ради крупных денежных сумм. Так, «МК в Великом Новгороде» рассказывал, как экс-начальницу «Почты» в Любытинском районе заподозрили в присвоении 60 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру