Новгородцам рассказали о симптомах оспы обезьян

Новгородцам рассказали о симптомах оспы обезьян
Оспа обезьян обычно является самоизлечивающимся заболеванием. Фото: canva.com

Роспотребнадзор рассказал о симптомах редкого заболевания. «МК в Великом Новгороде» публикует основные из них.Оспа обезьян – это редкое вирусное заболевание. Оно известно человеку с 1970-х, но настоящего времени за пределами Африки были лишь единичные случаи заболевания. Сейчас же инфекция охватила Португалию, Испанию, Британию и другие страны.

Передача инфекции

Заражение происходит в результате прямого контакта с кровью, биологическими жидкостями, а также пораженной кожей или слизистой инфицированных животных. Одним из возможных факторов риска является употребление в пищу мяса инфицированных животных без надлежащей термической обработки.

Передача от человека человеку, происходит в результате тесного контакта с инфицированными выделениями из дыхательных путей. Передача инфекции происходит преимущественно воздушно-капельным путем при длительном личном контакте, что подвергает наибольшему риску инфицирования членов семьи человека с острым случаем заболевания.

Признаки и симптомы

Инкубационный период оспы обезьян обычно составляет от шести до шестнадцати дней. Инфекцию можно разделить на два периода:

период инвазии (0–5 дней), для которого характерны лихорадочное состояние, сильная головная боль, увеличение лимфатических узлов, боль в спине, мышечная боль и сильная слабость;

период высыпаний на коже (через 1–3 дня после возникновения лихорадки), когда появляются различные стадии высыпаний, которые часто вначале возникают на лице и затем распространяются на другие части тела.

Оспа обезьян обычно является самоизлечивающимся заболеванием, симптомы которого сохраняются от 14 до 21 дня. Тяжелые случаи заболевания чаще всего происходят среди детей. Летальность варьируется в широких пределах в зависимости от эпидемии, но в документально зарегистрированных случаях составляла менее 10%. Большинство случаев смерти происходит среди детей раннего возраста.

Диагностика

Окончательный диагноз может быть поставлен только по итогам лабораторной диагностики в специализированных учреждениях, где для этого требуется выполнения ряда специфических тестов по обнаружению вируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру