Готовы ли новгородские больницы к вспышке оспы обезьян и холеры

Готовы ли новгородские больницы к вспышке оспы обезьян и холеры
Ни одного случая холеры не было зафиксировано на территории России за последнее время. Фото: Unsplash.com

В Новгородской области уже существует система тест-тестирования по выявлению оспы обезьян. Также местные врачи готовы и к случаям заболевания холерой. Об этом в эфире областного телевидения рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по Новгородской области Елена Никифорова.

В мире официально зарегистрировано порядка 400 случаев заболевания оспой обезьян, еще около 600 случаев пока изучаются. Но ни одного случая не было зафиксировано на территории России за последнее время. В Роспотребнадзоре риск появления таких заболеваний сочли крайне низким.

Елена Никифорова в своем выступлении рассказала, что обезьянья оспа протекает обычно в легкой форме. Основные случаи зарегистрированы в Англии, Испании и Португалии. Главные признаки болезни – сыпь, повышение температуры, головные боли и боли в спине. Передача осуществляется воздушно-капельным путем или при близком контакте с человеком. Также руководитель ведомства отметила, что в основном этой болезнью болеют мужчины, среди женщин зафиксированных случаев заболевания крайне мало.

Также Елена Никифорова затронула тему холеры. По ее словам, случаи заболевания периодически появляются по миру. Например, в 2006 году она была зафиксирована на территории Украины. В России последний случай холеры регистрировали в 2017 году, тогда инфекцию завезли из Индии. Эксперт отметила, что в качестве профилактики все работы в больницах Новгородской области проведены, лаборатории по диагностике готовы и медики обучены.

«Тест-системы для диагностики уже зарегистрированы, то есть они у нас есть. Определенная организационная работа по выявлению этих случаев, в том числе на территории Новгородской области, уже проведена, то есть медики все в курсе. Точно также как и по холере», – рассказала руководитель Елена Никифорова.

Эксперт отмечает, что сейчас случаи заражения ни оспой, ни холерой не были зафиксированы в России. В больницах и лабораториях ведется соответствующий мониторинг и профилактическая работа. В случае заболевания медики и пострадавшие будут готовы и будут знать, как себя вести.

Также Роспотребнадзор опубликовал список рекомендаций для профилактики заболевания холерой:

1.   Употребление только кипяченой или специально обработанной (бутилированной) питьевой воды.

2.   Термическая обработка пищи, соблюдение температурных режимов хранения пищи.

3.   Тщательное мытье овощей и фруктов безопасной водой.

4.   В поездках следует особое внимание уделять безопасности воды и пищевых продуктов, избегать питания с уличных лотков.

5.   Обеззараживание мест общего пользования.

6.   Соблюдение правил личной гигиены (тщательное мытье рук, особенно перед едой и после посещения туалета, использование средств санитарии).

7.   Купание в водоемах только в разрешенных для этого местах. При купании не допускать попадания воды в полость рта.

8.   При выезде в страны неблагополучные по холере нельзя купаться в водоемах.

9.   При выезде в страны неблагополучные по холере рекомендуется вакцинация против холеры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру