Двадцатый фестиваль народного искусства и ремесел «Садко» пройдет в эти выходные в Великом Новгороде

Двадцатый фестиваль народного искусства и ремесел «Садко» пройдет в эти выходные в Великом Новгороде
С 2002 в Великом Новгороде проявили себя более 200 творческих коллективов из разных регионов страны, а также стран ближнего зарубежья. Фото: официальное сообщество во «ВКонтакте» Министерства культуры Новгородской области

Лето в Великом Новгороде богато на фестивали и праздники. Международный фестиваль народного искусства и ремесел «Садко» пройдет в городе 25 и 26 июня.

В этом году фестиваль юбилейный, в двадцатый раз новгородцы будут участвовать в празднике народной музыки «Садко». Он проводится много лет с главной целью – сохранить, развить и популяризировать национальные и народные творческие проявления: музыкальные, танцевальные, декоративно-прикладные.

В фестивале примут участие творческие коллективы различных видов и жанров народной культуры, а также мастера декоративно-прикладного искусства.

Как пройдет фестиваль «Садко»

Фестиваль начнется 25 июня с открытия ремесленной ярмарки на Софийской набережной. Работать она будет до самого закрытия фестиваля.

Далее начнется традиционное шествие участников от площади Победы через Новгородский Детинец на Ярославово дворище. Это ежегодная торжественная часть праздника. Все гости-участники проходят в своих национальных или театральных костюмах к месту действия.

После окончания шествия пройдет торжественное открытие фестиваля на сценической площадке Ярославова дворища. Там же в 15:00 начнется гала-концерт участников. Приглашенный гость из Санкт-Петербурга выступит с 19:00 до 20:00. Это будет фолк-группы «Отава Ё». Она завершит первый день фестиваля на сценической площадке Софийской набережной.

В воскресенье, 26 июня, фестивальная программа продолжится в музее народного деревянного зодчества «Витославлицы». Там в 12:00 начнется праздник фольклора и ремесел. Весь день пройдет на одной большой площадке около музея. Здесь будут народные гуляния, конкурсы, зоны для детей, ярмарка мастеров и показ традиционных костюмов.

Впервые фестиваль провели еще в 2002 году. С того времени в Великом Новгороде проявили себя более 200 творческих коллективов из разных регионов страны, а также стран ближнего зарубежья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру