Новым пособием в Новгородской области воспользуются более 30 тысяч семей

 Новым пособием в Новгородской области воспользуются более 30 тысяч семей
Новое пособие. Фото: Baltphoto

С начала 2023 года в России начнут выплачивать универсальное ежемесячное пособие семьям с детьми. В Новгородской области новые меры поддержки коснутся 30 тысяч семей.

Пособие соединит в себе федеральные и региональные выплаты. На него могут рассчитывать семьи, чей среднедушевой доход не превышает границу прожиточного минимума (для будущего года его размер составит около 14 тысяч рублей). Об этом в ходе брифинга 28 ноября сообщила министр труда и социальной защиты Новгородкой области Светлана Семенова.

Размер социального пособия будет варьироваться в зависимости от дохода семьи и находиться в пределах 50-100 процентов от него, то есть от 6832 до 13500 тысяч рублей. Известно, что во внимание будут принимать уровень обеспеченности претендентов на пособие.

Также отмечается, что оба родителя должны официально работать. Исключение сделают для тех, кто осуществляет уход за инвалидом или ребёнком до трёх лет или имеет проблемы со здоровьем. Кроме того, правило не распространяется на беременных и многодетных мам и на тех членов семьи, чей статус безработного не превышает полугода.

В Новгородской области универсальное пособие смогут получить около 31 тысячи семей. Заявление для этого нужно будет подавать в МФЦ, отделы социального фонда или через Госуслуги.

Ранее "МК в Великом Новгороде" писал об условиях получения выплат при рождении детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру