Новгородцы отдали мошенникам почти 10 миллионов рублей за неделю

Новгородцы отдали мошенникам почти 10 миллионов рублей за неделю
Мошенники убедили 17 жителей Новгородской области под различными предлогами перевести им свои сбережения Фото: Baltphoto/ Ольга Андросова

За минувшую неделю, с 13 по 19 марта, в полицию Новгородской области обратилось 24 человека с заявлениями о дистанционном мошенничестве. Жители Боровичского, Чудовского, Маловишерского, Парфинского и других районов отдали мошенникам в общей сложности около 10 миллионов.  

Самым популярным способом мошенничества неизменно остаются телефонные звонки. Злоумышленники представляются банковскими служащими или сотрудниками полиции.  

Таким способом они убедили 17 жителей Новгородской области под различными предлогами перевести им свои сбережения и взятые в последствии телефонного разговора в кредит деньги на «резервные счета».  

Пятеро пострадавших хотели заработать денег на онлайн-инвестициях. Но обманутые граждане просто пополняли счета мошенников в надежде получить доход. В общей сложности новгородцы отправили им более 3,5 миллионов рублей.  

Еще одна доверчивая жительница Новгородской области пострадала от звонка мужчины, который сообщил ей новость о том, что ее родственник попал в ДТП. Он потребовал крупную сумму денег, чтобы решить вопрос мирно и не подавать заявление в полицию. Женщина передала 170 тысяч рублей курьеру и попрощалась со своими сбережениями навсегда. История с аварией, конечно же, была вымыслом мошенников. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Новгородской области.

О подобных случаях «МК в Великом Новгороде» также рассказывал в июне 2022 года.  

Напомним, что к пенсионерам у мошенников особый подход. Им не только советуют спасти средства, переведя их на «безопасный» счет, но и активно предлагают способы заработка. Наивные пенсионеры тратят последние сбережения.  

Гостей города также может поджидать опасность. 24‑летний житель Сахалинской области приехал погостить в Великий Новгород к родственникам. Здесь его и настиг звонок мошенника. Звонивший представился сотрудником одного из крупных банков и сообщил, что с банковского счета молодого человека неизвестные пытаются снять деньги. Пообещал, что чуть позже с абонентом свяжутся, чтобы рассказать, что нужно сделать для того, чтобы обезопасить свои сбережения.

Звонка он правда дождался. Ему сказали, что он должен немедленно оформить на себя кредит, снять наличные и перевести их на безопасный счет.

В итоге мужчина взял кредит на 810 тысяч рублей, получил деньги и сразу же через банкомат перевел их на счета мошенника.  

Подобные истории возникают раз за разом. Мошенники пользуются наивностью и доверчивостью граждан, ловко убеждая их в достоверности своих слов.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру