Парламентарий предложил схему быстрой регистрации мобильного транспорта. Депутат считает, что можно регистрироваться на «Госуслугах».
Депутат Госдумы Александр Толмачев выступил с предложением выдавать владельцам мопедов и электросамокатов QR-коды, а не автономера. По его словам, альтернатива очень удобна в мире высоких технологий. Об этом член думского комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры рассказал NEWS.ru.
По мнению Толмачева, стоять в очередях за регистрационным знаком во времена высоких технологий очень долго и глупо. Депутат считает, что можно регистрироваться на «Госуслугах». QR можно самостоятельно распечатать и наклеить на видимое место любимого самоката или моноколеса.
Кроме того, парламентарий предложил еще один вариант регистрации. Можно получить специальный стикер в МФЦ. Как отметил Толмачев, по коду правоохранители смогут узнать любую информацию о водителе, если он попадет в ДТП.
В свою очередь замглавы комитета Совфеда по экономической политике Валерий Васильев заявил, что на электросамокатах нужно вешать государственные номерные знаки по аналогии с автомобилями. Также он считает, что нужно штрафовать людей, которые одновременно едут на одном электросамокате.