Полномочный представитель Президента России в СЗФО Игорь Руденя провел 20 января совещание в Великом Новгороде. На совещании, посвященном подведению итогов реализации национальных проектов в минувшем году и планам на 2026 год, присутствовали губернатор Александр Дронов, члены регионального правительства, руководители территориальных органов федеральной власти, сообщила пресс-служба правительства Новгородской области.
Губернатор Александр Дронов сообщил, что в приоритете остаются социально-экономическое развитие региона и повышение качества жизни новгородцев. Более 60% средств из областного бюджета пойдут на социальную сферу. Значительные средства выделяются на повышение рождаемости, поддержку пенсионеров и семей, воспитывающих детей. На Новгородчине будут развиваться образование, здравоохранение, система ЖКХ, будут строиться дороги.
Игорь Руденя отметил, что правительство Новгородской области оказывает поддержку не только крупным компаниям, но и малым предприятиям, активно развивает особую экономическую зону. В регионе занимаются развитием стратегических федеральных проектов, которые инициировал Президент России Владимир Путин. Эти проекты имеют огромное значение для развития всей России.
Полномочный представитель Президента подчеркнул, что поддержка участников специальной военной операции и их семей является безусловным приоритетом правительства Новгородской области. Бюджет региона предусматривает более двух миллиардов рублей на эти цели.
Игорь Руденя вместе с губернатором Александром Дроновым посетил новгородский филиал фонда «Защитники Отечества» и познакомился с опытом нашего региона в поддержке ветеранов СВО и семей погибших и пропавших без вести героев.