В минувшем феврале усадебный дом А. А. Орловой-Чесменской посетили более 800 участников СВО, ветеранов боевых действий и членов их семей. Об этом сообщила пресс-служба Новгородского музея –заповедника.
Накануне состоялась очередная бесплатная экскурсия для участников СВО, которая охватила почти столетие — со второй половины XVIII до середины XIX века.
Участники узнали о хозяйке имения, графине Анне Алексеевне Орловой-Чесменской, которая была известной благотворительницей. В стенах музея посетителям поведали истории о воинской доблести XVIII века.
Экскурсия состоялась в рамках акции в поддержку защитников Отечества, которая стала продолжением инициативы «Музейная неделя» Министерства культуры РФ. В течение февраля участники СВО, их семьи, а также ветераны боевых действий на Северном Кавказе, в Закавказье, на Ближнем Востоке и в Афганистане могли бесплатно посещать экспозиции, выставки и музейные мероприятия.
Генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн отметил, что люди, прошедшие через боевые действия, знают цену мира лучше других и долг всех, кого они защищают — выразить им искреннюю признательность не только словами, но и делом.
«Через подлинные свидетельства истории мы сохраняем память о мужестве, передаём её молодёжи и тем самым укрепляем преемственность поколений. Открывая бесплатное посещение для участников СВО, ветеранов и их семей, мы не только благодарим, но и подчёркиваем: их служение, их подвиг, их жертва не будут забыты», — подчеркнул он.