Десятки школьников примут участие в слёте агроклассов в Великом Новгороде. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза Новгородской области.
Мероприятие продлится до 4 апреля. В обширной программе примут участие 50 школьников из шести округов Новгородчины: Батецкого, Валдайского, Волотовского, Новгородского, Парфинского и Старорусского округов, а также ребята, которые учатся по агротехнологическим программам.
Ребята будут делать проекты в области сельского хозяйства. Для них устроят экскурсию в новгородские теплицы и в Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, где студенты углублённо изучают будущую профессию.
Главным событием слета станет защита подготовленных проектов. Ребята покажут, чему научились, что усвоили и представят новые идеи специалистам, которые в будущем могут быть реализованы. После защиты самых перспективных и талантливых ребят ждет награждение в торжественной обстановке.
В настоящее время в регионе работает 25 агроклассов с углублённым изучением естественно-научных предметов в рамках национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» в рамках регионального проекта «Кадры АПК».
Ранее в Новгородском агротехническом техникуме обсудили подготовку кадров для АПК. В мероприятии приняли участие представители минобразования, министерства сельского хозяйства, министерства труда, семейной и социальной политики, руководители учреждений СПО и работодатели.