С начала весны в Новгородской области 171 раз горела трава

С начала весны в Новгородской области 171 раз горела трава
С начала весны в Новгородской области 171 раз горела трава. фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по Новгородской области

С начала весны в нашем регионе произошел 171 случай пала травы, сообщила пресс-служба ГУ МЧС РФ по Новгородской области.

Трава горит весной главным образом по причине человеческой невнимательности и безответственности. Сухая трава загорается мгновенно, а остановить такой пожар очень сложно. Травяные палы приводят к выгоранию лесов, бесплодию почв, гибели птиц и животных. Горящая трава может оставить людей без жилья, а то и лишить жизни.

ГУ МЧС РФ по Новгородской области в очередной раз призвало новгородцев к ответственности. Не следует поджигать сухую траву, особенно если рядом находятся кусты, деревья или деревянные постройки. Нельзя разбрасывать как попало непотушенные спички и окурки. Опасно разводить костер в ветреную погоду, тем более — оставлять его без присмотра. К пожару могут привести даже стеклянные бутылки или осколки, брошенные на солнце.

На прошлой неделе в Батецком округе выгорело поле площадью 100 гектаров. Усилиями пожарных удалось спасти от огня жилые дома в деревне Борок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру