Национальный парк «Валдайский» посетили рекордные 94 тысячи человек в 2025 году

Национальный парк «Валдайский» посетили рекордные 94 тысячи человек в 2025 году
Число гостей вырастет до 130 тысяч. Фото: сайт Национального парка «Валдайский»

Национальный парк «Валдайский» поставил рекорд по посещаемости. Об этом сообщил в своем мессенджере MAX губернатор Новгородской области Александр Дронов.

По словам главы региона, в минувшем году заповедник посетили рекордные 94 тысячи человек, что на 16 тысяч больше, чем в 2024 году.

Директор парка Сергей Маленко сообщил на встрече с губернатором, что к 2030 году туристов станет еще больше. По его подсчетам, число гостей вырастет до 130 тысяч. 

Такие успехи удалось достичь благодаря развитию инфраструктуры: в парке запустили четвёртый трек Большой Валдайской тропы, поставили два базовых лагеря и открыли туристический центр, где можно получить информацию прямо у входа, рассказал Дронов.

Кроме того, Дронов и Маленко обсудили доступность на Большой Валдайской тропе. 

«Это новые масштабы: на тропу всё чаще приезжают маломобильные группы населения — для них созданы условия для комфортного посещения парка», — отметил глава региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру