В Новгородской области 16 апреля закончился весенний запрет на вылов щуки. Действовал он с 5 апреля, сообщила пресс-служба регионального комитета охотничьего хозяйства и рыболовства.
В комитете напомнили рыбакам-любителям правила ловли щуки. В сутки можно поймать не более пяти килограммов щуки. Если удачливому рыбаку повезет поймать рыбину, которая весит больше установленной нормы — санкций за это не будет, но после такого везения рыбную ловлю придется прекратить.
А вот маленькую рыбку ловить нельзя. Если размер пойманной щучки не достигает 30 сантиметров, таких рыбешек необходимо отпускать.
Судака, леща и жереха ловить пока нельзя — запрет на ловлю этих видов рыб снимут только после 1 июня.