Некоторые люди склонны испытывать страх перед риском обнаружить у себя страшное заболевание, из-за чего постоянно обращают внимание на состояние своего тела. Чаще всего до тревоги. Как избавиться от этого состояния, перестать искать у себя болезни и не ходить по врачам каждую неделю? На этот вопрос ответила в интервью «МК в Великом Новгороде» психолог, эксперт-практик, исследователь, автор собственных методик по работе с психологическими травмами Ника Болзан.
По словам специалиста, ипохондрическое расстройство — это состояние, при котором человек хронически интерпретирует нормальные телесные ощущения как признаки серьезного заболевания. Со временем тревога о здоровье начинает мешать социальной и профессиональной жизни человека. По данным исследований, клинически зарегистрированная тревога о здоровье встречаются примерно у 2% населения, но отдельные проявления есть почти у каждого девятого человека.
«Самостоятельно преодолеть это расстройство крайне сложно, особенно, если оно приобрело хронический характер и длится продолжительное время. В таких случаях стоит обратиться к специалисту. Если же вы только начинаете замечать у себя признаки ипохондрии, следующая стратегия может вам помочь», — рассказала психолог.
Разорвите цикл поиска подтверждения, продолжила она. В момент тревоги визит к врачу или поиск симптомов в интернете временно снижают напряжение, но в долгосрочной перспективе это лишь закрепляет расстройство.
«Постарайтесь замечать момент, когда возникает импульс «проверить» здоровье. Проговорите себе, что это тревожная реакция, а не медицинский факт. Позвольте тревоге присутствовать, но не действуйте под ее влиянием. Постепенно интенсивность импульсов будет снижаться», — отметила собеседница издания.