С приходом теплой весенней погоды стартовал дачный сезон и период загородного отдыха. Однако вместе с этим увеличилось количество случаев несанкционированного вывоза бытовых отходов к остановкам общественного транспорта, на обочины дорог и в придорожные канавы. О том, какие штрафы можно получить за нарушение закона, сообщила пресс-служба «Новгородавтодора».
Замусоренные территории сегодня можно встретить практически в каждом муниципальном округе. Подрядные организации регулярно убирают урны и отдельный мусор в пределах полосы отвода автомобильных дорог, однако вывоз бытовых и коммунальных отходов не входит в их обязанности, напомнили в организации.
Тем временем за складирование мусора в местах, не предназначенных для этих целей, предусмотрена административная ответственность. Размер штрафов для физических лиц составляет от 3 тысяч рублей, для юридических — до 400 тысяч рублей.
Поплатиться можно также за выбрасывание строительного мусора в местах, предназначенных для бытовых отходов; выбрасывание мусора из окошка автомобиля; вывоз отходов в лесополосы.
Новгородцев и гостей региона призвали бережно относиться к окружающей среде и соблюдать нормы общественного порядка.
Новгородские власти любыми способами пытаются решить проблему отходом. Так, в Боровичском округе на месте свалки построят современный полигон ТБО. В округе нет оборудованного полигона, а все твердые бытовые отходы вывозятся на свалку, которой уже более 60 лет. Ее планируется закрыть, а на ее месте современный полигон.