В Новгородской области в апреле прошла акция «Монетная неделя» в ходе которой новгородцы могли обменять завалявшуюся в карманах металлическую мелочь на бумажные купюры или зачислить ее на счет без комиссии. В акции участвовали 16 отделений банков. Чаще всего люди сдавали десятирублевые, рублевые и десятикопеечные монеты, сообщила пресс-служба Отделения Банка России по Новгородской области.
Всего в ходе акции удалось вернуть в оборот 84900 монет на общую сумму 407 тысяч рублей. Впервые такая акция прошла в нашем регионе в 2024 году. За три года новгородцы сдали более 723 тысяч монет, общая сумма составила 3,1 миллиона рублей. На предыдущей «Монетной неделе», прошедшей в ноябре, новгородцы были более активны, сдав в банки около 132 тысяч монет на общую сумму более 500 тысяч рублей. Следующая акция пройдет осенью этого года.