Сорокалетняя новгородка страдала от болей в животе. Обследования показали, что у женщины образовалась гигантская миома диаметром в десять сантиметров, которая сдавливает органы, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Новгородской области.
Пациентка поступила в клинику № 1 Центральной городской клинической больницы Великого Новгорода, где врачи решили провести консервативную миомэктомию при помощи лапароскопии. Благодаря этому методы можно удалять узлы, не делая больших разрезов — достаточно небольших проколов, после которых пациенты легко восстанавливаются и реже сталкиваются с осложнениями.
Операцию выполнили заведующая отделением, акушер-гинеколог Наталья Мирошниченко и акушер-гинеколог Полина Козлова. Пациентку уже выписали из больницы, она чувствует себя хорошо и наблюдается у своего врача в женской консультации.
В прошлом году новгородские врачи спасли многодетную мать от тяжелой болезни.