Сегодня, 2 июня, началась государственная итоговая аттестация для девятиклассников. Новгородские выпускники вместе сдавали экзамен по математике. Для 5725 школьников экзамен прошел в формате ОГЭ, еще 842 ученика сдавали государственный выпускной экзамен, сообщила пресс-служба правительства Новгородской области.
Заместитель министра образования Новгородской области Анатолий Шепило побывал в этот день в гимназии «Новоскул» и побеседовал с педагогами и организаторами экзамена.
Экзамен предусматривает 25 заданий. 19 из них относятся к базовому уровню, остальные шесть имеют повышенную сложность. Чтобы успешно сдать экзамен, необходимо решить десять заданий, причем обязательно два — по геометрии.
«Это реальный и достижимый порог для тех, кто учился добросовестно», — подчеркнул Анатолий Шепило.
Результаты экзамена станут известны 15 июня.