В ближайшие три года на повышение надежности электроснабжения в Новгородской области направят 3,7 миллиарда рублей. Об этом губернатор Александр Дронов договорился с генеральным директором «Россети Северо-Запад» Вячеславом Торсуновым на ПМЭФ.
До 2028 года планируется построить практически заново 618 километров линий электропередачи, на которых будут смонтированы современные изолированные провода. Благодаря обновлению самых проблемных участков число аварийных отключений уменьшится.
В этом году энергокомпания реконструирует 145 километров ЛЭП, улучшив качество электрического снабжения 127-ми населенных пунктов в восьми муниципальных округах: в Окуловском, Батецком, Валдайском, Хвойнинском, Мошенском, Новгородском, Пестовском и Крестецком. Также пройдет ремонт 180-ти километров линий и 135-ти подстанций. Просеки, идущие вдоль линий электропередачи, тоже расчистят.
«Продолжим совместно с компанией работать над улучшением качества жизни в малых населенных пунктах», — пообещал Александр Дронов.
Кроме этого, в присутствии губернатора состоялось подписание соглашения о сотрудничестве компании «Россети Северо-Запад» и Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.
«Уверен, что подписанное соглашение повысит престиж рабочих профессий и создаст условия, чтобы наши выпускники оставались в родной области», — отметил губернатор.