В историческом центре Великого Новгорода заработала связь пятого поколения

В историческом центре Великого Новгорода заработала связь пятого поколения
Фото: пресс-служба ПАО МегаФон

Великий Новгород вошел в число российских городов, где заработала связь пятого поколения. Оператор включил 5G в историческом центре — в районе площади Победы-Софийской, со стороны которой находится вход в Новгородский кремль. Также сеть запустили на Торговой стороне от Ярославова дворища до Фёдоровского Ручья, у Дворца культуры и улицы Черняховского.

Губернатор Новгородской области Александр Дронов отметил, что развитие сетей 5G станет следующим этапом развития цифровой инфраструктуры региона. По его словам, новая сеть создаст условия для дальнейшего развития бизнеса, привлечения инвестиций и туристической сферы. Отдельно Дронов подчеркнул, что инфраструктура должна обеспечивать устойчивую связь при высокой нагрузке, в том числе во время массовых городских мероприятий. 

Новый стандарт уже действует в Москве, Петербурге, Новосибирске, Казани, Краснодаре, Самаре, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Твери.

На базе действующей LTE-инфраструктуры МегаФона в России развернули сеть 5G. Для этого оператор модернизировал базовые станции и задействовал уже используемый частотный ресурс по принципу технологической нейтральности, сообщили в пресс-службе компании.

Доступ к новому стандарту предусмотрен для устройств с поддержкой 5G. Для остальных смартфонов запущен отдельный режим, предусматривающий усиление скорости передачи данных за пределами зон покрытия пятого поколения.

В компании запуск 5G назвали началом программы развития сети пятого поколения в стране. Оператор намерен поэтапно расширять ее в городах-миллионниках и промышленных центрах. Использовать новый стандарт рассчитывают не только для мобильного интернета, но и для цифровизации социальной сферы и промышленности.

За последние пять лет медианная скорость мобильного интернета в России выросла более чем в 2,5 раза. Развитие 5G продолжает технологическую модернизацию сетей связи, которая ранее включала запуск 3G, LTE и LTE Advanced.

Ранее оператор также проводил испытания Private 5G в собственной лаборатории, где технологию интегрировали с существующей инфраструктурой и комплексом защитных решений.