МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Великий Новгород

Клещи атакуют: Новгородцы все чаще становятся жертвами укусов мелких вредителей

В Новгородской области участились случаи укусов членистоногими. Фото: canva.com

В Новгородской области участились случаи нападения клещей. Только за последнюю неделю за медицинской помощью из-за укусов членистоногих обратилось 270 граждан. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Согласно статистике, всего в областные больницы поступило 1370 жителей, которые подверглись нападению кровососущих животных. В том числе 352 ребенка. Некоторым пострадавшим от укуса клещей потребовалась экстренная профилактика противоклещевым иммуноглобулином.

Кроме того, специалисты провели исследования 1 048 экземпляров клещей, снятых с обратившихся за помощью жителей области. Вирус клещевого вирусного энцефалита был обнаружен в 55 экземплярах, еще в 121 экземпляре нашли вирус системного клещевого боррелиоза, а в 17 – вирус моноцитарного эрлихиоза человека. При этом случаи заболеваний инфекциями, передающимися с укусами клещей, на территории Новгородской области не зарегистрированы.

По данным Роспотребнадзора, чаще всего присасывания вредителей случались на садово-огородных участках – 604 случая, на придомовых территориях – 469, и в лесу – 176. 

Жителей Новгородской области убедительно просят быть внимательными при прогулках в полях или лесах: носить плотную закрытую одежду, выбирать светлые вещи, использовать репелленты и избегать высокую и густую траву. При длительном путешествии необходимо регулярно осматривать одежду и тело на предмет наличия клещей. В случае укуса стоит обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Самостоятельное извлечение клеща может быть опасным.

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах