МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Великий Новгород

Патрушев посетил новгородский завод по производству лактоферина

На предприятии перерабатывают коровье и козье молоко и производят более 150 видов молочной продукции. ФОТО: Пресс-служба правительства Новгородской области

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев во время рабочей поездки по Новгородской области посетил завод АО «Лактис». Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.

На предприятии перерабатывают коровье и козье молоко и производят более 150 видов молочной продукции, из них 50 % приходится на творожный цех. Новгородский завод также производит уникальный биоаналог бактерицидного белка человека — лактоферин. Технология его производства известна только в России, лактоферин используют в фармации и косметологии.

На заводе заявили о готовности заниматься и переработкой козьих шкур.

«Козоводческих хозяйств в России становится всё больше, а переработки козьих шкур нет. Раньше из них делали лайку, перчаточную кожу, велось производство лайковых перчаток. Сейчас России приходится поставлять лайку из других стран. Из Турции, например», — отметил директор предприятия Равиль Даутов.

Во время визита в Новгородскую область Дмитрий Патрушев также посетил сельхозпредприятия.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах