В конце июля благополучно вывести из леса удалось женщину и двоих детей. Тогда к поискам подключились не только МЧС и полиция, но и поисковики отряда «Феникс», а также местные жители, охотники и даже парапланеристы. Силы сосредоточились между селом Залучье и деревней Пинаевы Горки — именно это место обозначила та женщина, когда в последний раз выходила на связь. К обеду ее телефон сел, но специалисты уже знали, где работать. В общей сложности в прочесывании местности принимали участие около 50 человек. Обнаружили несчастных с воздуха — они жгли костер, дым от которого был хорошо виден над деревьями.
Во избежание подобных случаев, напоминают в спасательном ведомстве, при посещении лесов придерживайтесь нескольких правил.
Перед уходом обязательно предупредите родственников или соседей. Сообщите им, куда именно направляетесь. Наденьте что-нибудь яркое. Камуфляжная одежда не подойдет — в ней вас просто не увидят.
Даже если вы уходите в лес ненадолго, обязательно берите с собой питьевую воду, немного еды, спички или зажигалку, сухие носки, лекарства (если необходимо) и мобильный телефон, который должен быть заряжен (проверьте также, чтобы на счете был «плюс»).
Еще одна мелочь, которая поможет, — свисток. Знаком того, что вы попали в беду, будут три коротких сигнала. Люди, которые будут вас искать, услышат звук, так как свисток «бьет» на 100 метров. А вот кричать не стоит — голос на пересеченной местности не пробьется даже на 10 метров.
Предположим, вы все же потерялись, да еще и в плохую погоду. Если дождь сильный, соорудите защиту из веток с густой листвой или укройтесь под деревьями. Выбирайте не лиственные, а хвойные — они лучше удерживают воду. В грозу нельзя прятаться под высокими отдельно стоящими стволами — в такой может ударить молния. Лучше уйдите под густую крону чего-нибудь низкорастущего.
Залезать на деревья не стоит. Шансов определить местоположение мало, а вот вероятность получить травму очень велика. Что касается хищников, то их лучше всего отпугнет костер.
Мы не зря сказали о том, что с собой должна быть чистая питьевая вода, поскольку в лужах содержится много бактерий, которые могут вызвать кишечную инфекцию и привести к потере жидкости в организме.
Если устали, спите, но лучше днем. Ночью же поддерживайте огонь. Чаще всего потерявшиеся в лесах гибнут от переохлаждения. А дым, как следует из истории выше, — хороший ориентир для участвующих в поисках.
Отдельно про звонки спасателям. Пользоваться нужно номером 112. Если баланс нулевой, вы все равно «пробьетесь», даже без сим-карты. Сохраняйте заряд телефонного аккумулятора. Его достаточно быстро «съедают» геолокация, мобильный интернет и яркая подсветка экрана — отключите все, оставив только возможность звонить. При работающем телефоне шанс, что вас быстро найдут, гораздо выше — базовая станция вычислит координаты, сузив радиус поиска до 500 метров.
Но, пожалуй, самое главное — если вы потерялись, постарайтесь не нервничать и не паниковать. Успокойтесь, прислушайтесь, сохраняйте тепло. Но лучше заранее готовьтесь к походу в лес и не пренебрегайте простыми рекомендациями.