МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Великий Новгород

Дерматолог рассказала, на какие болезни указывают проблемы с кожей

Нарушение обмена веществ, стресс, головные боли и другие проявления болезней – тоже причины сухости кожи. Фото: unsplash.com

Недостатки на коже – проблема не только подростков. У людей более старшего возраста они тоже встречаются, но чаще это признаки различных заболеваний.

Кожные изменения могут указать на серьезные внутренние заболевания. Раннее выявление позволит сохранить здоровье как кожи, так и всего организма.

Проблемы с кожей свидетельствуют о заболеваниях, связанных с эндокринной системой, желудочно-кишечным трактом. Также причиной могут стать вегетососудистые дисфункции, стрессы или гормональные изменения. Об этом для URA.RU рассказала врач-косметолог, дерматолог Натэла Гришина.

По словам специалиста, сухая кожа и шелушения могут указывать на проблемы с эндокринной системой. Поэтому рекомендуется обратиться к эндокринологу.

Нарушение обмена веществ, стресс, головные боли и другие проявления болезней – тоже причины сухости кожи.

Еще одна причина – менопауза. В этот период кожа может трескаться в районе локтей, стоп, коленей. Другие гормональные изменения также зачастую провоцируют подобные проблемы. В такое время даже самая жирная кожа может стать сухой.

В случаях резких изменений или затянувшихся проблем не стоит заниматься самолечением. Стоит обратиться к дерматологу, который посмотрит анализы и даст направление к других специалистам, если это потребуется.

Единственное, что можно делать самостоятельно – следить за питанием и личной активностью. Правильное питание может избавить или предотвратить заболевания ЖКТ, что уже сократит риск проблем кожи.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах