В беседе с NEWS.ru невролог Рустем Гайфутдинов заявил, что частые истерики у детей могут быть связаны с гиперопекой со стороны родителей.
По словам эксперта, капризы и истерики характерны для детей, которым создавали «тепличные условия», окутывая чрезмерным вниманием.
«Родителям важно снять с ребенка тепличный эффект и гиперопеку, чтобы ребенку давали самостоятельный выбор, прекратить его баловать, иначе дефекты воспитания перейдут во взрослую жизнь и человек будет неосознанно извлекать выгоду и обвинять в своих проблемах других», — сказал он.
Невролог уверен, что у таких детей существуют расстройства личности, преодолеть которые поможет психотерапевт. Тот способен проанализировать состояние пациента и прописать лечение, добавил врач.