МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Великий Новгород

Проекты по благоустройству во всероссийском конкурсе выиграли три города Новгородчины

Проекты по благоустройству во всероссийском конкурсе выиграли три города Новгородчины. Фото: ТГ, Никитин Новгородский.

Радостной новостью о победе стразу трех городов Новгородской области  во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды поделился сегодня, 26 августа, в своем Telegram-канале губернатор региона Андрей Никитин.

В частности, речь идет о таких городах, как Валдай, Старая Русса и Малая Вишера.

«Друзья, делюсь с вами отличной новостью. Валдай, Старая Русса и Малая Вишера победили во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды», - написал Андрей Никитин.

Как рассказал губернатор, Валдай представил проект по благоустройству общественной территории на улице Песчаной.

В его концептуальной основе - взаимосвязь истории, культуры, местных промыслов и уникальной природы Валдайской возвышенности.

Размер полученного гранта составляет 70,8 млн рублей и позволит отразить задуманные проектом архитектурные решения, которые выражаются в таких «элементах идентичности, как ямщицкое прошлое, утраченный жемчужный промысел».

В центре внимания проекта, который хотят реализовать в Малой Вишере, благоустройство общественных пространств на улице 50 лет Октября.

В основе концепции проекта, также, как и в Валдае – «важные для города страницы истории», отраженные в малых архитектурных формах и арт-объектах, таких как железная дорога, стекольное производство и лесозаготовка. Размер гранта, полученного Малой Вишерой - 70,8 млн рублей

В Старой Руссе проект по созданию комфортной городской среды предполагает благоустройство набережной Красный берег.

В недалеком будущем здесь появится природное пространство для отдыха и прогулок, гармонично дополненное разнообразными зонами отдыха, городской открытой оранжереей, арт-объектами и стендами, рассказывающими историю города. Размер полученного гранта - 64,4 млн рублей.

«Дополнительно из областного бюджета будет направлено по 5 млн рублей на каждый проект. Концепции были разработаны АНО «Центр развития городской среды», - заключил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах