МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Великий Новгород

Новгородский суд передал 185 изъятых таможенниками беспилотников на нужды СВО

Новгородский суд передал 185 изъятых таможенниками беспилотников на нужды СВО. фото: архив МК в Великом Новгороде

Новгородский районный суд постановил передать в федеральную собственность 185 квадрокоптеров, в том числе радиоуправляемые модели, а также зарядные устройства на солнечных батареях и разгрузочные жилеты, изъятые сотрудниками Псковской таможни у граждан России и иностранцев, сообщила пресс-служба судов Новгородской области.

Как следует из материалов дела, товары были изъяты в период с 30 октября 2023 года по 20 августа 2024 года за нарушение таможенного законодательства. Среди изъятых — беспилотники известных брендов, такие как DJI, Mavic, Phantom, а также 150 квадрокоптеров марки ToySky и 25 устройств модели LS 878. Все имущество хранилось на таможне, но никто из бывших владельцев, у которых его изъяли, не потребовало его возврата в установленный законом 30-дневный срок.

После истечения срока хранения, не получив претензий от владельцев, таможня передала изъятые беспилотники в Межрегиональное территориальное управление Росимущества в Псковской и Новгородской областях, которое инициировало судебный процесс о признании имущества бесхозным.

В ходе заседания представитель управления сообщила, что после передачи квадрокоптеры будут направлены на нужды специальной военной операции.

По решению суда бесхозное имущество поступило в собственность Российской Федерации.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах