В преддверии Дня работников леса, который в России отмечают в третье воскресенье сентября, в Новгородской областной филармонии состоялось торжественное мероприятие, сообщила пресс-служба правительства Новгородской области.
Заместитель председателя правительства Олег Шахов, вице-спикер областной Думы Владимир Королев, заместитель начальника департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Алексей Эглит, министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона Александр Юрченко вручили лучшим специалистам лесхозов и лесничеств, предприятий лесопромышленного комплекса, министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области и экологических организаций ведомственные и областные награды, а также почетные звания.
Олег Шахов напомнил, что перед отраслью стоят масштабные задачи: борьба с нелегальным вывозом древесины, модернизация техники, цифровизация и, конечно, профилактика пожаров. Он подчеркнул, что лесная продукция региона пользуется все большим спросом. Особенно он отметил переход отрасли на цифровую платформу ФГИС ЛК. Теперь все от состояния лесов до объемов заготовки учитывается в единой системе.
Алексей Эглит похвалил регион за безупречную работу по пожарной безопасности: в этом году ни одного возгорания в лесах не зафиксировано. Он также отметил рост заготовки древесины и, как следствие, увеличение поступлений в бюджет. По его словам, регион уверенно выполняет федеральные показатели по восстановлению лесов — соотношение вырубленных и вновь засаженных площадей в норме.
Александр Юрченко сообщил, что из запланированных 2500 гектаров под лесовосстановление уже освоено 2400, а оставшиеся 100 гектаров засадят осенью. Он подчеркнул: благодаря слаженной работе всех участников отрасли, Новгородская область полностью справляется с национальными задачами по сохранению лесов.
Завершился праздник концертом лучшие творческие коллективы Новгородчины.