В Новгородской и Тверской областях развернулась настоящая охота за обломками метеорита, пролетевшего в небе в конце октября. Яркий болид, который многие приняли за «зеленый фонарь» или даже НЛО, раскололся на множество частей — теперь их ищут ученые и местные жители.
Как сообщает телеканал Рен-ТВ, местный энтузиаст Алексей Устрялов с металлоискателем и лопатой прочесывает поля неподалеку от дома. По словам очевидцев, в момент пролета болида земля дрожала, а у некоторых от вибрации открывались двери.
Пока следов небесного гостя не нашли. Трава не выжжена, кратеров нет, зато слухов хоть отбавляй: от версий о пришельцах до падения спутника. Дополнительного интереса добавило и то, что вскоре после события NASA неожиданно закрыло доступ к данным об астероиде 2025 US6.
Ученые считают, что это был железно-каменный метеороид диаметром около метра. Зеленоватое свечение объясняется присутствием никеля и магния. Подтвердить происхождение можно будет только после находки обломков — на них должны быть следы оплавления и темный цвет.
Болид вошел в атмосферу на скорости около 35 километров в секунду, пролетел над Тотьмой, Вологдой и Череповцом и распался в стратосфере. Поиск осложняют леса, болота и осенняя листва, но ученые не теряют надежды. Ведь и Челябинский метеорит когда-то нашли не сразу — а принес он науке немало открытий.
Ранее мы писали о том, что в коллекции Новгородского музея-заповедника появился позолоченный псалий.