МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Великий Новгород

В Великом Новгороде в 2026 году благоустроят 4 парка и 9 дворов

В Великом Новгороде 18 ноября состоялось заседание общественной комиссии по контролю координации и реализации муниципальных программ, направленных на формирование современной городской среды. фото с сайта администрации Великого Новгорода

В Великом Новгороде 18 ноября состоялось заседание общественной комиссии по контролю координации и реализации муниципальных программ, направленных на формирование современной городской среды. Заседание прошло под руководством заместителя мэра Великого Новгорода Сергея Андреева, сообщила пресс-служба городской администрации.

Председатель комитета по управлению городским и дорожным хозяйством Алексей Тейдер доложил о том, как в нашем городе реализуется муниципальная программа «Формирование комфортной городской среды». Он рассказал, что новгородцы активно используют все механизмы программы, участвуют в софинансировании работ по благоустройству. В этом году в Великом Новгороде благоустроили восемь дворов, а за все время действия программы таких дворов насчитывается уже 220.

Сейчас в городе идет обустройство дренажа в парке в Аркажах в Псковском микрорайоне. Погода не слишком благоприятна для таких работ, но подрядчик обещал, что к концу ноября справится с задачей. Риск не уложиться в сроки есть, но он минимален.

В следующем году целевую субсидию правительства Новгородской области разделят пополам между благоустройством дворов и общественных территорий — на обе цели будет выделено по 42,11 миллиона рублей. На эти деньги благоустроят четыре парка и сквера.

В парке «Березовая роща» в Псковском микрорайоне пройдет пятый этап благоустройства. Проложат дренажную систему в «лесной» части парка и организуют вывод воды в ливневую канализацию на Луговой улице. Также в парке вырубят лишние кусты, проложат через «лесную» часть набивные дорожки и установят вдоль них фонари. Кроме этого, планируется оборудовать спортивную площадку и высадить зеленые насаждения. На все эти работы будет потрачено 18,7 миллиона рублей.

В сквере Защитников Отечества уберут гальку вокруг памятника генералу В. А. Филимоненко, вместо нее разобьют газон. Вокруг памятных стел уложат пешеходную дорожку, а бетонную дорожку, проходящую вдоль бетонной ограды, отремонтируют. На благоустройство планируется потратить 2,8 миллиона рублей.

В парке «Деревяницкая роща» на пятом этапе благоустройства уложат ударопоглощающее покрытие и установят игровые комплексы на детской площадке, оборудуют освещение. На это потребуется более 15,8 миллионов рублей.

В парке «Чистые пруды» обустроят входную зону и мостик на перешеек. Здесь также уберут лишнюю растительность и начнут работы по укреплению берега. На это выделяется 4,7 миллиона рублей.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах