Ограничения мобильной связи в российских регионах направлены на снижение рисков при налетах БПЛА и связаны с обеспечением безопасности. Об этом заявил российский лидер Владимир Путин на «Итогах года».
По словам Путина, ограничение связи происходит для того, чтобы минимизировать опасность от атак беспилотников.
Президент отметил, что компоненты сервисов мобильной связи расположены за границей, поэтому противнику проще выбирать объекты для нанесения ударов. Он с сожалением констатировал, что решить проблему иначе не получится.
Ранее в Новгородской области ввели ограничения публикации информации о беспилотниках. Указ начал действовать 17 декабря текущего года. Согласно документу, нельзя публиковать информацию о типе дрона, где он рухнул, откуда прилетел, что атаковал и какой ущерб нанесен.