В Новгородской области излишне расплодились бакланы. По данным комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области, за последние пять лет их численность увеличилась в 100 раз, что представляет опасность для экологии. Птицы устроили колонии в Крестецком, Демянском, Валдайском, Старорусском, Новгородском и Шимском округах.
Бакланы очень прожорливы. Взрослая птица каждый день съедает до половины килограмма рыбы, а крупная колония за день может съесть две тонны. Помет бакланов, питающихся рыбой, насыщен азотом и кальцием. Он защелачивает почву, делая ее пригодной для произрастания разве что крапивы. Для деревьев такая почва губительна.
В Новгородской области насчитали более двух тысяч бакланов, которые съедают четверть выращиваемой в нашем регионе рыбы. Депутаты Новгородской областной Думы приняли решение поощрять охотников, убивающих бакланов, разрешениями на добычу лося, кабана, косули и медведя. Отчитываться об убитых бакланах охотники будут надклювиями птиц.