Многие новгородцы с приближением Нового года вешают в квартирах гирлянды, чтобы мерцающие огоньки радовали глаз и создавали праздничное настроение. Но вот наши глаза непрестанно моргающим гирляндам не рады, говорит офтальмолог Антон Казанцев. Предупреждения врача публикует Lenta.ru.
Наши глаза устроены так, что они постоянно подстраиваются под меняющееся освещение. А вот если освещение постоянно меняется — а именно это происходит, когда огоньки гирлянд то ярко вспыхивают, то гаснут — глазным мышцам приходится работать в усиленном режиме, в результате они перенапрягаются.
Перенапряжение глазных мышц может дать о себе знать головной болью, ощущением «песка» или давления в глазах. Особенно осторожно нужно использовать гирлянды в присутствии маленьких детей, подчеркнул офтальмолог.