На раскопках в Новгороде нашли средневековую печать с напутствием современникам

На раскопках в Новгороде нашли средневековую печать с напутствием современникам
В Новгороде на раскопках нашли средневековую печать с напутствием современникам. Фото: canva.com

В историческом центре Великого Новгорода во время раскопок культурного слоя XVI века археологи нашли печать с надписью «Не бойся смерти, а бойся Бога». Об этом рассказали в пресс-службе Института археологии Российской академии наук.

«Во время раскопок на Ильине улице в культурном слое XVI века обнаружена (свинцовая) актовая печать. На одной стороне этой печати изображен воин с копьем, на другой — кувшин. В переводе на современный язык – «Не бойся смерти, бойся бога», — рассказал представитель Института.

Археологи отметили, что найденная печать уникальна. Именно ей в средневековой Руси скрепляли важные документы. Сотрудники института уточнили, что подобный артефакт уже находили ранее в Москве. Главное их отличие – на московской печати не было текста.

Отметим, что раскопки стали частью реконструкции Ильиной улицы. Необходимо было сделать 16 раскопов под установку колодцев. Археологи наблюдают за работами строителей и делают все необходимое, чтобы не был поврежден слой, который представляет научный интерес.

Всего за время раскопок было найдено более тысячи предметов. В частности, различные монеты, челнок от ткацкого станка, кольца и гребни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру