В экспозиции Новгородского музея-заповедника появились новые экспонаты

В экспозиции Новгородского музея-заповедника появились новые экспонаты
Автор иконки повторил сюжет известной работы Рафаэля. ФОТО: Новгородский музей-заповедник

Экспозиция Новгородского музея-заповедника пополнилась новыми экспонатами. Коллекцию пополнили редкая эмалевая иконка с сюжетом работы Рафаэля, а также серебряное яйцо-складень.

Музей приобрел эмалевую иконку с образом «Богоматери Трех радостей» еще в октябре, но решил показать ее широкой публике только сейчас. Работа уникальна тем, что повторяет одну из самых известных работ Рафаэля Санти — на ней изображена «Мадонна в кресле» или «Мадонна делла Седия» — оригинал находится в галерее Питти во Флоренции.

Работу итальянского мастера повторил неизвестный художник XIX века — он не только скопировал детали образа, но и сделал попытку сохранить цветовые решения. Предположительно, изготовили иконку в мастерской Ростова Великого. В музее отметили, что экспонат ценен редким сюжетом, а также тем, что на удивление хорошо сохранился.

Также музей приобрел серебряное яйцо-складень «Пасхальное». Его преподнес в дар музею местный ювелир Владимир Михайлов.

Напомним, что также в музее-заповеднике сейчас проходит выставка картин к 135-летнему юбилею Роберта Фалька. На экспозиции можно увидеть 11 полотен художника, а также узнать необычную историю его связи с новгородскими мастерами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру