День памяти Феодора Ярославича Новгородского: как сложилась жизнь молодого князя

День памяти Феодора Ярославича Новгородского: как сложилась жизнь молодого князя
Святой благоверный Феодор Ярославич был князем Новгородский земли. Фото: «МК в Великом Новгороде»

День памяти святого князя Феодора Ярославича Новгородского отмечается 18 июня. «МК в Великом Новгороде» вспоминает, как сложилась жизнь князя.

Святой благоверный Феодор Ярославич был князем Новгородский земли. Княжеское служение его началось в 1228 году. В это время он был еще слишком юным, поэтому меньше чем через год ему пришлось покинуть город, новгородцы потребовали призвать другого князя. Но в 1230 году князь Феодор вернулся к княжению и стал главным человеком в Новгороде.

В 1232 году, когда князю было всего 14 лет, он уже был призван послужить Богу не только молитвой, но и мечом. Он участвовал в сражениях, в походе русских дружин против языческих мордовских князей.

Жизнь его оказалась быстротечной. Он умер в 1233 году. Случилось это на его свадьбе — отец захотел, чтобы сын вступил в брак. На самом торжестве Феодор внезапно для всех скончался.

Его жена не смогла смириться с горем и ушла в Суз­даль­ский мо­на­сты­рь. Известна она как Ев­фро­си­ния Суз­даль­ская.

Святой князь Феодор был погребен в Юрьеве монастыре Великого Новгорода. Но спустя сотни лет, в 1614 году, шведы разорили монастырь и разбили гробницу князя. После этого мощи князя новгородского Феодора Митрополит Исидор перенес в Новгородский Софийский собор – центральный собор города. Там они находятся по сей день.

Спустя много лет – в 1787 году мит­ро­по­ли­том Пе­тер­бург­ским и Нов­го­род­ским Гав­ри­и­лом Пет­ро­вым была составлена служ­ба кня­зю .

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру