Темнокожий воин из Новгорода: чем еще сериал «Викинги» смутил зрителей

Темнокожий воин из Новгорода: чем еще сериал «Викинги» смутил зрителей
Большая часть претензий зрителей касается историчности. Фото: Кадр из сериала "Викинг"

На стриминговой платформе Netflix состоялась премьера третьего сезона сериала «Викинги: Вальхалла». Зрителям показали сразу все восемь эпизодов. Многие обратили внимание на необычного персонажа – темнокожего воина из Новгорода. В адрес создателей картины посыпались обвинения в искажении истории. «МК в Великом Новгороде» рассказывает, чем еще сериал огорчал зрителей.

Исторический боевик «Викинги: Вальхалла» стал продолжением сериала «Викинги», первые серии которого вышли в 2013 году. Создатели вдохновились успехом «Игры престолов» и решили создать свою историю о викинге Рагнаре и его семье.

Удививший публику темнокожий герой из Новгорода на самом деле не так прост. Действительно, по сюжету воин приехал из древнего русского города, однако сам он происходит из Константинополя. Вернуться на родину ему помешали набеги печенегов на корабли, проходящие по Днепру. В результате воину все же удается попасть в Константинополь. Об этом сообщает Lenta.ru.

Ранее фанаты указывали на нарушение хронологии и связи сюжета с историей. Так, в сериале представлен невозможный союз англосаксонских королей Эгберта и Эллы II. В жизни они правили в разное время: Эгберт – с 802 до 839 года, а Элла II – с 862 до 867 года. Отмечается, что короли в истории даже не пересекались.

Носы кораблей в сериале украшены деревянными головами драконов. Съемные приспособления имели место на скандинавских суднах. Они выполняли конкретную функцию – выражение намерений экипажа. С головой на носу корабля было принято причаливать к недружественным землям. В «Викинге» же драконы не убирались, даже если судно подходило к союзным поселениям.

Большая часть претензий зрителей касается историчности. Эксперты подчеркивают, что замеченные неточности не отменяют художественную ценность сериала, и относиться к ним можно по-разному. Кто-то видит в них замысел авторов, а кто-то – грубые ошибки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру