Новгородский музей-заповедник представит исторический рояль XIX века

Новгородский музей-заповедник представит исторический рояль XIX века
Когда Рахманинов уезжал в Америку, он сказал: «Я взял с собой жену и свой дорогой Блютнер» Фото: пресс-служба Новгородского музея-заповедника

Новгородский музей-заповедник приобрёл исторический немецкий рояль марки «Блютнер» второй половины XIX века. Это событие приурочено к открытию выставки «Рахманинов. Колыбель гения», посвящённой 150-летию со дня рождения композитора.

По данным пресс-службы Новгородского музея-заповедника, именно такой рояль был у Сергея Васильевича Рахманинова. Именно на этом инструменте будет звучать музыка композитора на выставке.

Выставка откроется 1 апреля в Музее изобразительных искусств. Экспозиция откроет зрителям полное представление о периоде жизни Рахманинова в Великом Новгороде и о его детстве.

Презентация рояля состоится 16 марта. На ней прозвучат композиции великого автора в исполнении четверокурсника Новгородского областного колледжа искусств имени С.В. Рахманинова, лауреата международных конкурсов Тимофея Колываенко.

Ранее «МК в Великом Новгороде» сообщал, что в Великом Новгороде открылась выставка «Частичка России – наш прекрасный Крым».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру