Как развивается кинематограф в Новгородской области

Как развивается кинематограф в Новгородской области
Благодаря съемкам кинематографа Новгородская область стала популярнее Фото: пресс-служба Кинокомиссии Новгородской области

В Новгородской области кино снимают с советских времен. За последние несколько лет местное кинопроизводство сильно изменилось в лучшую сторону.

В настоящее время с Великим Новгородом на регулярной основе сотрудничают крупные российские и зарубежные кинокомпании. А также в Новгородской области проходят различные кинофестивали и делается акцент на развитие кинообразования.

Напомним, что в 2017 году Новгородская область присоединилась к проекту «Кино России». Проект направлен на поддержку регионального кинематографа. Он помогает семи регионам создавать благоприятные условия для производства фильмов и сериалов.

В рамках проекта в Великом Новгороде образовали региональную кинокомиссию, которая безвозмездно помогает компаниям в съемочном процессе. Члены комиссии участвуют в подборе локаций, получении съемочных разрешений и многом другом. Также в рамках проекта работает система рибейтов – возврат кинокомпаниям до 20% от затрат на съемки из местного бюджета.

На 19 Международной выставке оборудования, услуг и новых технологий для кинопроизводства и новых медиа в Москве Кинокомиссия региона представила Новгородскую область как уникальную площадку для кинопроизводства. В рамках выставки прошла конференция «Меры перезапуска кинопроизводства в регионах. Точка сборки».

Члены Кинокомиссии назвали Новгородскую область стремительно развивающейся площадкой для киноиндустрии. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

Более детально спикеры углубились в тему кинообразования в Новгородской области, подготовки специалистов второго звена и привлечения иностранных кинокомпаний для съёмок в регионе. В конференции также участвовали кинокомиссии из Москвы, Казани, Тюмени и других регионов.

По словам руководителя новгородской кинокомиссии Марины Лукашовой, благодаря съемкам кинематографа Новгородская область стала популярнее.

Новгородские локации пользуются популярностью у режиссеров. Например, объекты Новгородского объединенного музея-заповедника очень часто появляются на экранах.

Из недостатков развития киноиндустрии можно отметить нехватку кадров. По этой причине в Великом Новгороде решили сделать упор на развитие кинообразования. Об этом рассказывали на портале «Газон».

В Великом Новгороде развиваются многие социальные сферы и кинематограф – одно из важнейших и перспективных направлений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру